Вам тоже говорили, что хрустеть пальцами опасно? Один ученый решил проверить это на себе — и эксперимент занял больше 50 лет
26 июня 2026 в 1782450000
Злата Солнцева / «Зеркало»
Долгое ожидание в очереди, раздражающая пробка, скучная или - наоборот - слишком волнительная встреча, затянувшаяся на часы… Все это - ситуации, в которых некоторые бессознательно начинают «играть» с кистями рук: перебирать украшения на них, чистить ногти или же хрустеть суставами. При этом многие еще с детства помнят страшилку: мол, если так делать, то к зрелому возрасту ждет артрит, а пальцы станут похожи на крючки. Насколько это правдиво с медицинской точки зрения? Разобрались.
Что происходит, когда мы хрустим пальцами
Такой вопрос десятилетиями мучает и врачей.
Долгое время считалось, что суставы издают щелкающий звук из-за того, что в окружающей их синовиальной жидкости лопались пузырьки воздуха. Это своеобразная «смазка», защищающая суставы и позволяющая им сгибаться и разгибаться без проблем. Предполагалось, что, когда суставные поверхности резко расходятся, образуется пузырек, который тут же «взрывается» с характерным звуком.
Подождите. А откуда вообще в моих суставах воздух?
Если точнее, речь идет о газах, которые содержатся в той самой синовиальной жидкости. Среди них - кислород, азот и углекислый газ. Вдобавок в состав этой жидкости входят и другие компоненты: основной - гиалуроновая кислота, а еще, например, там есть белки. Сам по себе этот «коктейль» довольно вязкий и слизкий, поэтому газы могут собираться в пузырьки.
Однако эта идея противоречила многим законам физики - и в 2015 году группа канадских ученых твердо решила разобраться, в чем же тогда дело. Они буквально «заглянули» внутрь пальцев с помощью скоростного МРТ-сканирования в реальном времени.
В эксперименте участвовали десять пальцев рук. Каждый из них помещали в специальную трубку и плавно тянули за него, пока не раздавался характерный щелчок. Все это время аппарат МРТ делал по 3,2 кадра в секунду. Получившееся после склейки изображений видео показало, по сути, противоположную картину.
Согласно кадрам, когда палец тянут, суставы сначала сопротивляются, но в критический момент резко расходятся. И тогда внутри суставной жидкости возникает каверна, или полость. Именно в момент ее появления раздается всем знакомый хруст. То есть выглядело так, что звук возникает не от взрыва или схлопывания пузырька, а наоборот - от его быстрого создания.
К 2018 году американские ученые, используя математическую компьютерную модель, снова опровергли эти выводы. Смоделированная громкость и частота звуковой волны от лопающегося пузырька совпали с реальными записями хруста пальцев. Так что, видимо, тот самый хлопок издается все же при сжатии газа в полости под давлением, или пузырьке, но сам он при этом уничтожается не до конца. Его «остатки» раздуваются обратно - и именно их ученые в 2015 году видели на снимках МРТ.
- Причина, по которой нельзя дважды хрустнуть одним и тем же суставом за короткое время, как раз в том, что для повторного накопления газовых пузырьков в суставе требуется некоторое время, - замечает ревматолог Роберт Шмерлинг, также работающий редактором и автором издания Harvard Health Publishing при Гарвардском университете.
Можно сказать, что вопрос для медиков не закрыт и сегодня: некоторые ученые продолжают спорить, высказывая свои точки зрения.
Вредно ли хрустеть суставами (касается еще и, например, шеи)
Похоже, что все-таки нет.
Сперва это показал, пожалуй, один из самых долгих и в то же время забавных экспериментов в медицине. Американский исследователь Дональд Ангер с детства слышал от мамы мантру о «вреде хруста пальцами», заупрямился и решил на практике доказать ей, что она не права. Так, он начал специально хрустеть дважды в день левой рукой, а правую оставил в покое - и делал это на протяжении более 50 лет. Как вы уже догадались, артрита, то есть воспаления суставов, у мужчины не появилось на обеих конечностях.
За свое исследование - и в каком-то смысле самопожертвование - в 2009 году Ангер получил премию. Правда, Шнобелевскую. По одному человеку медики, увы, не могут делать выводы обо всех людях, поэтому проводились и другие, более серьезные, исследования.
Например, в одной работе американских медиков 1975 года, где рассматривалась бóльшая выборка, пришли к тому же выводу. В 1990-х, изучая тот же вопрос, ученые заметили, что привычка хрустеть пальцами, похоже, чаще вызывает их отеки - но не более того. С тех пор врачи придерживаются консенсуса, что привычка хрустеть пальцами никак не влияет на развитие артрита вообще и остеоартрита в частности (так называют именно хроническое воспаление).
Реальными факторами риска для появления проблем с суставами считаются чрезмерная нагрузка на них (в том числе за счет лишнего веса), травмы, перенесенные инфекции, а также женский пол и возраст (чем старше человек, тем больше вероятность заболеть).
То же самое касается и звуков, которые слышны из суставов коленей, если присесть на корточки, или из шеи, если повертеть ей после долгого сидения за компьютером. Никакого вреда для здоровья от них нет.
- Происхождение большинства суставных шумов вроде щелчков или хруста в коленях при приседании остается неясным. Они могут возникать из-за трения коленной чашечки о кости под ней или скольжения сухожилия по неровной поверхности, - поясняет Шмерлинг.
Он же уточняет: если при этом нет боли, отека или других симптомов, эти звуки, скорее всего, не представляют ничего страшного для вашего здоровья.
- Доказательства того, может ли хруст в шее нанести вред, довольно противоречивы, - добавляет Раймонд Хах, американский хирург-ортопед, специализирующийся на хирургии позвоночника. - Нет никаких доказательств того, что хруст в шее или спине является фактором риска дегенерации межпозвоночных дисков.
Впрочем, без пугающих моментов не обойдется: медики предупреждают, что с позвоночником в районе шеи надо быть аккуратнее. Она очень уязвима: при неосторожных движениях можно легко ее перенапрячь или сдавить себе кровеносные сосуды. В очень редких случаях можно нанести себе такое повреждение, которое даже спровоцирует инсульт. Поэтому, если уж очень хочется чем-то «пощелкать», лучше все же делать это пальцами - будет более безопасно.
А вот если при хрусте любого сустава вы чувствуете еще и боль, то это уже абсолютно точно сигнализирует о том, что пора к врачу. На этих вопросах специализируются ревматологи и ортопеды, но сперва не будет ошибкой обратиться к терапевту. Проблема может быть не только в самом суставе, но и в прилегающей связке, хряще и других тканях.
Хотя этот текст написан на основе авторитетных медицинских источников, его нельзя приравнивать к консультации врача. У каждого человека есть свои особенности, поэтому всегда стоит консультироваться с профессионалом, которому вы доверяете.