«Просим принять необходимые меры». В Ратомке почти сотня лошадей через несколько дней могут остаться без конюшни — что случилось
28 июня 2026 в 1782655080
Алеся Журавка / «Зеркало»
Владельцы, лошади которых содержатся в Центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в Ратомке, бьют тревогу. В пятницу, 26 июня, им сообщили, что 96 частных коней должны покинуть конюшни. На это отведено пять дней. Об этом в своем Threads сообщила пользовательница Юлия. По ее словам, для животных и всадников это опасное решение.
Освободить конюшни животные должны до 1 июля. Это следует из официального письма, которое владельцы лошадей получили от Центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства. Документ называется «Об окончании срока действия договора». В нем сказано, что в учреждении высокий спрос на услуги по содержанию лошадей. Теперь заключать договора будут по результатам электронного аукциона. Выходит, места получат те, кто готов больше заплатить. В администрации объясняют, что делают это, чтобы оптимизировать поток заявителей, повысить прозрачность заключения договоров и улучшить качество обслуживания.
Дату, время и другую информацию о проведении аукциона пообещали публиковать на сайте конныйспорт.бел.
- В связи с изложенным просим принять необходимые меры для освобождения занимаемых площадей до 1 июля 2026 года в соответствии с условиями договора, - говорится в письме.
По словам Юлии, такой «молниеносный» переезд для лошадей - это не просто неудобство.
- Это прямой риск травм, колик, заболеваний, потери спортивной формы и даже угрозы жизни, - отметила женщина. - Мы не против диалога и не отказываемся от обсуждения новых условий. Мы просим одного: разумных сроков и решений, которые не будут опасны для животных и их всадников. Лошадь - не мебель на складе.
В комментариях она добавила, что среди частных лошадей есть больные, жеребые (беременные), пожилые, для которых переезд смертельно опасен.
- Есть спортивные лошади, которые выступают и готовятся к соревнованиям. Для них переезд - это огромный стресс, - утверждает авторка поста. - И времени для того, чтобы найти, организовать для них безопасные, комфортные условия нам не дают.
Другая пользовательница Threads @di_plyusha сообщает, что без крыши над головой может остаться не 96, а 90 лошадей, в том числе и ее.
- Мы с Плюшей (кличка лошади. - Прим. ред.) десять лет живем и работаем в Ратомке, это наш дом, - написала женщина. - Но, оказывается, дом - это не навсегда.
В воскресенье, 28 июня, после обеда Юлия рассказала, что они получили «устную информацию» от замминистра спорта. Чиновник сообщил, что коневладельцам разрешат продлить договоры на месяц. Также она написала, что в понедельник, 29 июня, они встречаются с директором Центра.
- Хотим подчеркнуть: мы не заинтересованы в эскалации конфликта, - отметила женщина. - С нашей стороны нет манипуляций или попыток разжигать недовольство, мы действуем открыто и добросовестно.