Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  2. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  3. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  4. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  5. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  6. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  7. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  8. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  9. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  10. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  11. С завтрашнего дня подорожает топливо
  12. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  15. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  16. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  17. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне


/

На минской улице Октябрьской, в помещении, где когда-то работало легендарное кафе ENZO, готовится к открытию новое заведение — гастробар «Лампа». Его владельцы активно ведут соцсети, советуясь с подписчиками о меню и интерьере. Но одна из идей — раздача солдатской каши на 9 Мая — вызвала волну негодования. В итоге акцию пришлось отменить.

Фрагмент изображения объявления о полевой кухне возле гастробара "Лампа" на Октябрьской в Минске. Фото: threads.com/@lampa.gastrobar
Фрагмент изображения объявления о полевой кухне возле гастробара «Лампа» на Октябрьской в Минске. Фото: threads.com/@lampa.gastrobar

Кафе ENZO работало в Минске с 2012. Оно было первым гастрономическим проектом на улице Октябрьской, где тогда еще царил индустриальный упадок. Но в 2023-м закрылось. После этого по адресу Октябрьская, 23, недолго работали кафе Iskra и ENZO Asia.

В марте этого года стало известно, что там вскоре откроется новое место — гастробар «Лампа». Судя по странице заведения в социальной сети Threads, ремонтные работы там начались еще в феврале. Концепцию нового места владельцы описывали как «беларусская кухня без пафоса под этномотивы» и «знакомые с детства блюда в новом свете».

8 мая гастробар анонсировал акцию к 9 Мая. На странице появилось сообщение о том, что возле заведения будет работать полевая кухня.

«Бесплатная солдатская каша на Октябрьской. 9 мая с 12.00 полевая кухня возле гастробара „Лампа“ на Октябрьской, 23 + возможность получить бесплатную настойку», — говорилось в посте.

Идея пришлась по душе далеко не всем подписчикам. Под постом быстро появились гневные комментарии.

  • «Опять романтизация войны».
  • «Черный список заведений сегодня у многих пополнится».
  • «Вы так хорошо начинали… зачем это все? Какая на фиг каша солдатская? Как она коррелирует с вашим беларусским меню? Ну что ж вы делаете сами с собой?»
  • «А калісьці тут было нармальнае кафэ. Такі зашквар трэба яшчэ пастарацца прыдумаць».
  • «Спасибо, ребята! Благодаря таким людям, как вы по Минску скучаю все меньше».

9 мая, за несколько часов до начала акции, на странице заведения было опубликовано новое сообщение.

«Threads, у нас к вам обращение: мы отменяем полевую кухню. Видим все ваши сообщения, репосты, тредсы — признаем, что эта идея от нас неудачная по разным причинам. Мы с самого начала старались к вам прислушиваться и продолжаем это делать. Вы для нас важны», — написала администрация гастробара.