Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  2. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  3. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  4. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  5. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  6. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  7. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  8. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет


Из-за санкций и продовольственного эмбарго ассортимент импортных товаров на полках белорусских магазинов заметно сократился. А некоторые бренды и вовсе пропали. В связи с этим барановичское издание BAR24 поинтересовалось у своих подписчиков в соцсетях, по каким из исчезнувших импортных товаров они скучают больше всего и удалось ли найти им замену.

Импортная продукция на прилавках белорусских магазинов. Июнь 2023 года. Фото: Onliner.by
Импортная продукция на прилавках белорусских магазинов. Июнь 2023 года. Фото: Onliner.by

Большинство читателей издания отметили, что скучают по импортным сладостям. Несколько человек вспомнили о пропавших из продажи вафлях KitKat.

— В них шоколад толстый. И вафелька. Замены не нашла, вспоминаю с ностальгией, — написала одна из читательниц издания.

Еще несколько горожан отметили, что скучают по продукции бренда Roshen.

— Конфеты у них очень вкусные. Могла хоть каждый день есть. И их киевский торт. Аналога им не нашла. Покупаю, что придется, — отметила еще одна горожанка.

Кто-то вспомнил импортную косметику, кто-то — витамины и лекарства.

— Мне помогали от кашля пастилки «Доктор МОМ», — написал читатель. — Пришлось искать замену. Нашел очень хорошие сиропы от кашля белорусской фирмы «Экзон». Был приятно удивлен их качеством: кашель прошел буквально за три дня.

Еще один горожанин отметил, что больше всего ему не хватает продукции компании Liqui Moly.

— Я работаю с автомобилями. Некоторые вещи удалось заменить, а по некоторым позициям нет аналогов, — отметил он. — Приходится либо делать не по технологии, либо вообще не делать некоторые моменты.

Между тем некоторые наши подписчики в соцсетях и вовсе не заметили пропажу импортных товаров. И отметили, что им «всего хватает».