Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  3. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  4. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  5. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  6. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  7. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  8. С 24 июня подорожает топливо
  9. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  10. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  11. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  12. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  13. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  14. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  15. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  16. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  17. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  18. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  19. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  20. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»


/

10 мая в Минске на площадке у Дворца спорта прошел фестиваль «Наша Победа» (тот самый, который задумывали создатели «Мира танков», но отказались от организации после обвинений в экстремизме в России). Корреспондент агентства «Минск-Новости» заметил на одном их стендов необычные виды выпечки: «Хлеб фашистских концлагерей», а также «Блокадный» хлеб с кормовой добавкой.

Экспозиция «Хлеб — невидимая сила Победы». Минск, 10 мая 2025 года. Фото: "Минск-новости"
Экспозиция «Хлеб — невидимая сила Победы». Минск, 10 мая 2025 года. Фото: «Минск-новости»

Экспозицию «Хлеб — невидимая сила Победы» представило предприятие «Минскхлебпром». Специалисты отыскали подлинные рецепты в музеях и архивах, и изготовили пять видов хлеба для дегустации. Самым сложным было найти определенные виды сырья — сено, древесные опилки и жмых подсолнечника.

Так, «Сталинградский» пекли для бойцов одноименного фронта. Поскольку ржаной муки было мало, использовали ячменную (30%). Также добавляли солод, закваску, воду, соль и дрожжи. Готовое хлебобулочное изделие практически не уступало по качеству чисто ржаному, тесто получалось плотнее и дольше выпекалось.

«Блокадный» хлеб пекли на Ленинградских заводах из скудных резервов, а когда они закончились, муку доставляли по «Дороге жизни». Кстати, для него был выведен специальный штамм дрожжей. Питательность повышали за счет кормовой добавки для животных — мясокостной муки из отходов мясной и рыбной промышленности.

Экспозиция «Хлеб — невидимая сила Победы». Минск, 10 мая 2025 года. Фото: "Минск-новости"
Экспозиция «Хлеб — невидимая сила Победы». Минск, 10 мая 2025 года. Фото: «Минск-новости»

«Хлеб фашистских концлагерей» — один из самых несъедобных, отмечает автор. Тесто готовили из отжимок сахарной свеклы, отрубей, древесных опилок, целлюлозной муки из листьев и соломы. Однако во многих лагерях не давали и такого. Единственной пищей узников была баланда из жмыхов.

По словам заместительницы гендиректора по идеологической работе и кадрам «Минскхлебпрома» Анны Королевич, несмотря на простоту рецептуры, хлеб получился вкусный.

— Все, кто сегодня попробовал, отмечали, что он пригоден для питания. Надо признать, в годы Великой Отечественной этот хлеб помогал людям выжить, придавал силы, — подытожила собеседница.

Отметим, что за выпечку подобной продукции отвечает «Минскхлебпром», впервые ее представили на стенде предприятия еще в апреле, когда проводили концерт-реквием «Каждый третий» во Дворце Республики.