В мае Россия импортировала из Беларуси 5,17 тысячи тонн авиационного керосина — почти в четыре раза больше, чем в мае 2025 года, подсчитал РБК со ссылкой на данные Центра ценовых индексов (ЦЦИ). За первые десять дней июня поставки составили уже 2,6 тысячи тонн, пишет The Bell.
Россия — нетто-экспортер авиакеросина, но официальной статистики по производству, внутреннему потреблению и экспорту топлива не существует. По оценке ЦЦИ, в 2025 году в стране произвели 11,4 млн т авиатоплива, из них 1,4 млн т — Московский НПЗ, принадлежащий «Газпром нефти». Только за июнь завод подвергся уже трем атакам украинских беспилотников, Reuters со ссылкой на источники писал, что его вряд ли восстановят до конца года.
На этой неделе стало известно, что российская авиакомпания «Азимут» пожаловалась в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта на «критическую ситуацию» с авиатопливом. Поставщик уведомил компанию о необходимости сократить потребление на треть, альтернативных поставщиков компания «Азимут» найти не смогла. С начала июня керосин в российских аэропортах подорожал в среднем больше чем на 17%, а в Махачкале — на 64%, до 157 тысяч рублей (около 2000 долларов) за тонну без НДС. Часть перевозчиков уже тестирует полеты на автомобильном бензине сниженного качества.
С 1 июня российские власти впервые в истории запретили экспорт авиакеросина — мера будет действовать до 30 ноября. Параллельно обсуждается прием в Россию через морские порты импортного JET A-1 и его смешение с российскими марками топлива.




