Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  2. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  3. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  4. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  5. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  6. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  7. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  8. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  9. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  10. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  11. С завтрашнего дня подорожает топливо
  12. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  15. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  16. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  17. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне


/

60-летняя жительница Гомеля Ирина узнала, что состоит на наркологическом учете, только во время медкомиссии при устройстве на новую работу. Женщина утверждает, что никогда не попадала в милицию или больницу в состоянии опьянения и не понимает, на каком основании ее поставили на учет, пишут «Сильные Новости».

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

Ирина живет одна в трехкомнатной квартире в одном из районов Гомеля. Ранее она работала уборщицей в крупном магазине, но решила сменить место работы. Для трудоустройства нужно было пройти медкомиссию.

Проблемы возникли на приеме у нарколога. По словам женщины, там ей сообщили, что она состоит на учете и теперь обязана в течение года ежемесячно отмечаться у специалиста.

«Меня поставили на учет без моего ведома. Якобы я была в нетрезвом состоянии у себя дома», — рассказала Ирина. При этом она уверяет, что никаких приводов в милицию, медицинских освидетельствований или госпитализаций у нее не было.

Женщина предполагает, что поводом могла стать проверка квартиры, которую ранее проводили сотрудники коммунальных служб после жалоб соседей. Тогда Ирине указали на беспорядок в квартире и запах от собаки. Пенсионерка утверждает, что после замечаний провела уборку, а при повторном визите претензий к ней уже не возникло.

По словам Ирины, проверяющие не фиксировали никаких доказательств злоупотребления алкоголем.

«Никаких фото бутылок или чего-то подобного не было. Я ждала проверку, дома было чисто. Не понимаю, на каком основании меня поставили на учет», — говорит она.

Гомельчанка подчеркнула, что ее все же взяли на работу и у нее не будет проблем с выплатой кредитов и тем более с оплатой коммуналки, но ходить отмечаться каждый месяц без основания считает несправедливым.

В ЖЭУ-13, на балансе которого находится дом женщины, журналистам заявили, что «никто из работников никакую информацию в наркодиспансер не подавал».

«У нас просто нет времени заниматься подобными вещами», — уточнили на предприятии. Там также предположили, что «человеку, чтобы попасть на учет, нужно как минимум побывать у специалиста».

Вместе с тем в Гомельском областном наркодиспансере пояснили, что постановка на учет может происходить на основании сведений, поступающих из разных ведомств. Как рассказал заведующий диспансерным отделением Игорь Луханин, среди них:

  • больница — если человек попадал туда в состоянии сильного опьянения;
  • милиция — протоколы по ст. 19.1 КоАП (Нахождение в общественном месте в пьяном виде);
  • отдел образования (если семья попала в СОП);
  • смотровые комиссии — проверки жилого сектора по линии МЧС.

«Существует порядок взаимодействия, когда комиссии отрабатывают жилой сектор, — поясняет Игорь Луханин. — Если есть жалобы от соседей или задолженности по коммунальным услугам, комиссия обследует жилье. Составляется акт и выясняется, есть ли какие-либо указания на злоупотребление алкоголем. Эта информация передается нам».

При этом представитель наркодиспансера подчеркнул, что обсуждать конкретные случаи нельзя из-за врачебной тайны.

Также в диспансере напомнили: если человек считает, что его поставили на учет ошибочно, он имеет право обжаловать это решение — обратиться к руководству учреждения или в вышестоящие органы здравоохранения для проведения повторной экспертизы.