Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  2. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  3. С 24 июня подорожает топливо
  4. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  5. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  6. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  7. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  8. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  9. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  10. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  11. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  12. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  13. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  14. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  15. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  16. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  17. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  18. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  19. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  20. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери


Российский военный, удерживавшийся в изоляции в самопровозглашенной ЛНР после отказа от дальнейшего участия в боевых действиях в Украине, подал заявление в Следственный комитет России (СКР). Он требует привлечь офицеров к уголовной ответственности за превышение полномочий, а бойцов «ЧВК Вагнера» — за незаконное лишение свободы. Он утверждает, что в «лагере отказников» было около 140 военнослужащих, пишет Русская служба Би-би-си.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Заявление опубликовал адвокат Максим Гребенюк, который защищает этого (его имя не называется) и других военных. «Военную прокуратуру просим незамедлительно принять меры к освобождению военнослужащих (это полномочия прокурора), СКР просим возбудить дело за превышение должностных полномочий и незаконное лишение свободы», — написал адвокат в своем телеграм-канале.

Правозащитник Павел Чиков, ссылаясь на Гребенюка, пишет о нескольких военнослужащих, удерживавшихся в изоляции в ЛНР за отказ участвовать в военных действиях и обратившихся в СКР. Из опубликованного адвокатом следует, что пока обратился только один солдат, но число жалоб может пойти на десятки: «Есть список из 70 военных, содержащихся там. Фактически их около 140».

Минобороны России, СКР и военная прокуратура пока не прокомментировали эти утверждения.

«Мое доверие к командирам пошатнулось»

В заявлении на имя врио начальника главного военного следственного управления СКР Константина Корпусова сказано, что военный проходил службу в одной из частей на Сахалине (адвокат затер точные данные — видимо, следуя закону о засекречивании такой информации).

«В ходе одного из обстрелов ВСУ я серьезно повредил кисть правой руки, однако надлежащей медицинской помощи я так и не получил, освобождение от обязанностей военной службы, несмотря на жалобы, мне не предоставлено. Кисть в настоящее время нормально не функционирует, — говорится в заявлении. — В результате, по моему мнению, тактических и стратегических просчетов командования, неоказания мне медицинской помощи мое доверие к командирам пошатнулось».

«Я принял решение отказаться от дальнейшего участия в выполнении специальных задач, о чем подал соответствующий рапорт, — пишет солдат. — Однако в 17 часов 19 июля 2022 года меня с другими военнослужащими, отказавшимися участвовать в спецоперации, поместили в изолированное помещение в военной комендатуре в [селе] Боровое Луганской области».

Там, по его словам, не было элементарных удобств, питание отсутствовало, вместо туалета — ведро и пластиковые бутылки. Документы, как он заявляет, забрали. Все это военнослужащий снял на смартфон, скриншоты видео он попросил приобщить к его заявлению.

Оттуда его, как он утверждает, привезли в поселок Брянка в той же ЛНР на территорию бывшей школы, где «стояли вооруженные люли», которые «сказали, что они из «ЧВК Вагнера».

«Как они сообщили, периметр территории части заминирован, и кто решится выйти без разрешения за территорию, будет расстрелян как противник, и по нему будет открыт огонь на поражение без предопределения».

Условия содержания в этом пункте военнослужащий назвал в целом удовлетворительными. При этом в заявлении главному военному прокурору подчеркивается, что никаких процессуальных документов для задержания предъявлено не было, что можно считать незаконным лишением свободы.

Автор заявления в СКР также утверждает, что лагере с «отказниками» проводили работу военные психологи, которые убеждали продолжить «участие в спецоперации».

24 июля, согласно заявлению, всех содержавшихся на территории бывшей школы вывезли в третий населенный пункт — Перевальск. Там их якобы разместили в бараке колонии, огороженной колючей проволокой. Условия содержания были плохие (раз в день — обед). «На территории находилось около 140 военнослужащих. Беседы о побуждении продолжить участие в спецоперации продолжались», — сказано в заявлении.

26 июля автора заявления и еще четверых раненых вызвал военный врач и сообщил, что их отправляют в госпиталь. Как ему удалось покинуть госпиталь и места задержания «отказников», военный не уточняет.

Он требует привлечь к уголовной ответственности двух полковников и майора по статье УК РФ о превышении должностных полномочий. Кроме них, он просит уголовное наказание для бойцов «ЧВК Вагнера» и ЛНР за незаконное лишение свободы.

Би-би-си не раз рассказывала о привлечении «ЧВК Вагнера» для ведения боевых действий в Украине. В последние дни об их присутствии стали открыто рассказывать и российские СМИ.

На прошлой неделе вышел репортаж в «Комсомольской правде» о взятии Углегорской ТЭС. После этого сюжет о наемниках показали на телеканале «Россия 1». Корреспондент Евгений Поддубный сказал, что «битва» за ТЭС «легла на плечи «ЧВК Вагнера», и показал их со словами: «Впервые в кадре бойцы одной из самых закрытых организаций» (внимание на это обратило издание «Агентство»).

Другие «отказники»

На прошлой неделе, как сообщала Би-би-си, пятеро членов президентского совета по правам человека обратились в Главную военную прокуратуру России и к омбудсмену Татьяне Москальковой из-за нарушений прав российских военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в Украине, но в июле подавших рапорты об отказе от военной службы.

В письме говорится, что их «незаконно удерживает командование». По данным правозащитников, некоторых отказников принудительно или под давлением возвращают на фронт.

Об обращениях родственников военнослужащих в другие правозащитные организации рассказал Би-би-си и директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко. Таких обращений гораздо больше, чем указано в письме совета, знает Кривенко.