Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Лукашенко понимает язык силы». Тихановская — о рисках для Беларуси после ультиматума Зеленского
  2. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  3. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или Что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  4. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  5. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  6. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  7. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  8. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  9. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  10. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  11. Культовая книга Рэя Бредбери выходит на беларусском языке
  12. Святая троица советской медицины. Эти диагнозы знакомы всем беларусам — но за пределами пост-СССР о них никто не слышал. О чем речь


/

Экс-посол США в Украине Бриджит Бринк в колонке для Detroit Free Press заявила, что подала в отставку из-за того, что администрация Трампа давила на жертву — Украину, а не на агрессора — Россию.

Посол США в Украине Бриджит Бринк. Фото: Facebook посольства США в Киеве
Экс-посол США в Украине Бриджит Бринк. Фото: Facebook посольства США в Киеве

Бриджит Бринк была послом в Украине с апреля 2022 года. В апреле этого года она подала в отставку. В своей колонке Бринк пишет, что уже вернулась домой в Мичиган после трех лет «самой тяжелой работы в ее жизни — службы в качестве американского посла в Украине». Там же она объяснила, почему приняла решение уйти со службы.

«Я с гордостью служила пяти президентам — республиканцам и демократам — для того, чтобы Соединенные Штаты были самой сильной и великой страной, которую когда-либо знал мир. Я уважаю право и обязанность президента определять внешнюю политику США — при надлежащей системе сдержек и противовесов со стороны Конгресса США. Роль американской дипломатической службы заключается в проведении этой политики. К сожалению, с начала правления администрации Трампа политика заключается в оказании давления на жертву, Украину, а не на агрессора, Россию», — написала Бринк.

По ее словам, именно поэтому она не смогла больше добросовестно проводить политику администрации и сочла своим долгом уйти в отставку.

Бринк также отметила, что не может бездействовать, когда демократические страны подвергаются вторжениям, бомбардировкам, а детей безнаказанно убивают.

«Я считаю, что единственный способ обеспечить интересы США — это отстаивать демократии и противостоять автократам. Мир любой ценой — это не мир вообще, это умиротворение. А история снова и снова учит нас, что умиротворение не ведет к безопасности, спокойствию или процветанию. Оно ведет к новым войнам и страданиям», — считает дипломат.

В своей колонке Бринк объясняет, почему вторжение России в Украину имеет значение для Соединенных Штатов. По ее мнению, это важно, потому что то, как США справятся с этой войной, многое скажет как друзьям Америки, так и врагам.

«Если мы позволим Путину силой перекраивать границы, он не остановится на Украине. Если верить Путину на слово, его амбиции заключаются в том, чтобы воскресить имперское прошлое — и он не сможет сделать это, не угрожая безопасности наших союзников по НАТО. А если Путин добьется успеха, это послужит сигналом для Китая, который подорвет баланс безопасности в Азии и во всем мире. Это будет иметь глубокие последствия для безопасности, защищенности и процветания Америки», — считает дипломат.